ОСВОД информирует

Дата: 15 марта 2017 в 21:56, Обновлено 29 июля 2017 в 11:47

Из истории ОСВОД

Освод - общество спасания на водах, в СССР добровольная массовая общественная организация, имеющая целью охрану жизни людей на водах: предупреждение несчастных случаев, содействие массовому обучению населения, особенно детей, плаванию и способам спасания; всемерная помощь спасательной службе; упорядочение использования маломерных судов судоводителями-любителями; создание новых образцов спасательной техники, разработка проблем спасания на водах и др.

В России в 70-х гг. 19 в. по инициативе кронштадтских моряков возникло Общество подания помощи при кораблекрушениях (председатель – адмирал К. Н. Посьет); в 1890 переименовано в Общество спасания на водах, в 1892 - в Императорское Российское общество спасания на водах. В 1891—1917 общество издавало ежемесячный журнал "Спасание на водах". В 1872—1914 создано 97 округов и 46 отделов общества, объединявших 8,2 тыс. членов.

В 1918 решением СНК РСФСР общество передано в ведение Главного управления водного транспорта. В 1925 СНК СССР учредил ЦК Общества спасания на водах (ОСНАВ) при НКПС. В 1928 состоялся 1-й съезд ОСНАВа, утвердивший Устав общества, председателем избран М. И. Калинин. В 1930—32 общество издавало журнал "Штурвал". В 1931 ОСНАВ переименован в Союз обществ содействия развитию водного транспорта и охраны жизни людей на водных путях СССР (Союз ОСВОД). В 1943 Союз ОСВОД ликвидирован, функции спасательной службы переданы наркоматам морского и речного флотов. С 1948 спасательная служба находилась в ведении ДОСФЛОТА, с 1956 -ДОСААФ, с 1966 – различных министерств союзных республик.

В 1970 создан ОСВОД в РСФСР, который в 1974 объединял 73 областных, краевых, автономно-республиканских и городских (Москвы и Ленинграда) совета (62 тыс. первичных организаций, 10 млн. член, в том числе 2,8 млн. юных осводовцев). ОСВОД РСФСР имеет рекламно-информационное бюро, производственные предприятия, выпускающие спасательные средства; Центральную лабораторию по разработке новых видов спасательной техники, учебный центр, осуществляющий методическое руководство деятельностью 72 школ и пунктов специальной подготовки водолазов-спасателей, инструкторов по плаванию и др. В 1971—73 общества спасания на водах организованы в др. союзных республиках.