Летний оздоровительный период

Дата: 29 июля 2017 в 11:23

Летний оздоровительный период в детском саду.

Пребывание дошкольников на свежем воздухе в летний период укрепляет и закаливает детский организм, оказывает положительное влияние на их всестороннее развитие. Основная задача взрослых при этом как можно полнее удовлетворить потребность растущего организма в отдыхе, творческой деятельности и движении. Обеспечить необходимый уровень физического и психического развития детей поможет четко спланированная система мероприятий развлекательного, познавательного и оздоровительного характера. Лето – удивительная и благодатная пора, когда детям можно вдоволь гулять, бегать и прыгать. Именно в этот период они много времени проводят на воздухе. И очень важно так организовать жизнь дошкольников, чтобы каждый день приносил им что-то новое, был наполнен интересным содержанием, чтобы воспоминания о летнем времени, играх, прогулках, праздниках и развлечениях, интересных эпизодах из их жизни еще долго радовали детей.

Основные задачи работы дошкольного учреждения в летний период:

-развивать экологическое мышление детей через расширение представлений о растительном и животном мире, природных явлениях, труде людей в природе, экспериментирование;

-формировать умение ухаживать за посадками огорода, поля, цветника;

- развивать эмоционально-доброжелательные отношения к живым объектам природы в процессе общения с ними;

- совершенствовать двигательные навыки детей.

В летний оздоровительный период в детском саду проводятся спортивные и подвижные игры, спортивные праздники, экскурсии, а также увеличивается продолжительность прогулок (в соответствии с СанПиН) Любые виды детской деятельности (игра, труд, художественное творчество и др.) организуются на воздухе. Все это приносит дошкольникам много радости, улучшает их эмоциональное состояние, способствует умственной активности.

Лечение песком и глиной

Вспомните, с каким увлечением дети играют в песок, строят из него замки и крепости, роют каналы и глубокие колодцы, разбивают парки и сады со скульптурами из песка. Сколько выдумки и изобретательности, сколько  настойчивости!  Песок  как  строительный  материал  так недолговечен: чуть пригрело солнце, подул ветер – и обветшали дворцы, замки, рассыпались скульптуры, ограды и рвы! А маленькие созидатели? Они вновь за работой! Вот где формируется характер!