БЕЗОПАСНОЕ ДЕТСТВО

Дата: 15 ноября 2015 в 12:40, Обновлено 5 декабря 2016 в 19:51

Формирование основ безопасной жизнедеятельности - одна из важнейших задач учреждения дошкольного образования

Безопастности формула есть:

Надо видеть, предвидеть, учесть.

По возможности - всё избежать,

А где надо - на помощь позвать.

Общеизвестно, что детство - это уникальный период в жизни человека, именно в это время формируется здоровье, происходит становление личности. Опыт детства во многом определяет взрослую жизнь человека. В начале пути рядом с беззащитным и доверчивым малышом находятся самые главные люди в его жизни - это родители и воспитатели.

Главная цель по воспитанию безопасного поведения у детей - дать каждому ребенку основные понятия опасных для жизни ситуаций и особенностей поведения в них. Безопасность-это не просто сумма усвоенных знаний, а умение правильно вести себя в различных ситуациях. Эта проблема очень актуальна в наше время

Формирование основ безопасности жизнедеятельности детей осуществляется в разных направлениях, основные – работа с детьми, законными представителями воспитанников, педагогическим коллективом и персоналом. Важно подготовить ребенка к встрече с возможными трудностями, формировать представление о наиболее опасных ситуациях, о необходимости соблюдения мер предосторожности, прививать ему навыки безопасного поведения в быту совместно с родителями, которые выступают для ребенка примером для подражания.

Дошкольный возраст - важнейший период, когда формируется человеческая личность, закладываются прочные основы опыта безопасной жизнедеятельности.. Ребенок дошкольного возраста по своим физиологическим особенностям не может самостоятельно определить всю меру опасности. Поэтому на нас, взрослых природой возложена миссия защиты детей.

Картинки по запросу за безопасность вместе