Правила пожарной безопасности

Дата: 15 ноября 2015 в 13:21, Обновлено 16 марта 2017 в 01:12

Пожарно-профилактическая работа с детьми должна начинаться с самого раннего детства ещё в родительском доме. Велика любознательность ребёнка, ему хочется всё узнать и самому всё испытать. И, конечно, в первую очередь ребёнка интересуют яркие и надолго запоминающиеся явления и предметы. А что может быть интереснее огня, с которым ребёнок встречается на каждом шагу? Мама чиркнула спичкой – огонь; папа щёлкнул зажигалкой – опять огонь; первая осознанная встреча Нового года – и всё небо полыхает огнями петард; даже настенные электровыключатели и розетки вокруг ребёнка зажигают свет – огонь.

Уважаемые родители!

Помните, что соблюдение  элементарных правил безопасности убережет

вас и ваших близких от беды!

¨   Спички – не игрушка. Прячьте спички от детей!

¨   Разъясните детям, как тяжелы последствия шалости с огнем.

¨   Не оставляйте детей без надзора.

¨   Не проходите мимо детей, играющих с огнем.

¨   Не забывайте выключать электроприборы.

¨   Не разрешайте детям включать электроприборы.

¨   Не разрешайте детям разводить костры. Костер надо раскладывать так, чтобы он был защищен от внезапных порывов ветра, которые могут разнести пламя по окрестности.

¨   Применяя химические препараты, будьте осторожны. Ознакомьтесь и строго выполняйте инструкцию, напечатанную на этикетке.

¨   Не загромождайте основные пути эвакуации, балконы и лоджии.

¨   Изучите сами и разъясните детям правила пользования первичными средствами пожаротушения.

¨   При пожаре звоните по телефону «101».

Ребенок должен знать

— пожарных вызывают по телефону, и знать особенности своего телефона;

— надо назвать свой адрес, что горит, фамилию, имя и объяснить диспетчеру, почему именно он вынужден звонить в Службу спасения и где находятся родители;

— нельзя звонить с шутками и просто «для интереса» в пожарную охрану, потому что это может помешать получить помощь людям, действительно нуждающимся в ней;

— бытовой газ взрывчат и ядовит, поэтому пользоваться им могут только взрослые;

— признаками пожара являются огонь, дым и запах дыма. О них надо обязательно и срочно сообщить взрослым;

— нельзя брать вещи, приборы взрослых для игры — не умея их использовать правильно, можно устроить пожар.

Родители!  Помните!

Здоровье и безопасность детей в ваших руках! Берегите себя и своих близких и не забывайте, что самая доходчивая форма обучения – личный пример!

Предупреждать детей об опасности – обязанность родителей.Дошкольник выглядит совсем взрослым и сознательным, но и его могут подстерегать неожиданные опасности. Задача родителей – быть предусмотрительными и внимательными.